政务互动

局长信箱

留言须知:
1、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
2、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
3、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
4、请留真实联系方式以便核对,联系方式不实者,留言将予以删除;
注意事项:
1、标有"*"为必填内容;
2、联系方式仅为我们工作人员与你进行沟通、进一步了解您的疑问并及时解答用,不会在页面上显示出来请放心填写谢谢!
姓名:
联系方式:
主题:
内容:
立即提交
信件内容
  • 提交人杨五零
  • 信件标题富平金牛乳业旗下牧场养殖人员患布病,及其羊群患病
  • 提交时间2021-01-12
回复内容
  • 回复内容

    杨五零同志:

          你好。接到你反应的问题后,我局第一时间责成富平县农业农村局开展调查,了解相关情况。现将有关情况回复如下:

           2020年3月富平县农业农村局接到县疫控中心通报,到贤镇金牛养殖场人员感染布病有关情况后,立即安排专业技术人员对金牛养殖场饲养羊只全面开展检测净化工作,并及时组织开展布病防治知识宣传、培训。关于扣押奶款之事,经调查,金牛公司已将奶款拨付至奶站,因你在金牛羊场拉羊粪的费用未结算,金牛养场多次联系你结算奶款及所拉羊粪费用,因你一直在外地,无法当面结算,建议你尽快与金牛羊场联系,办理奶款结算手续。

     

                                                                                  渭南市农业农村局

                                                                                  2020年1月15日

  • 回复时间2021-01-18
信件内容
  • 提交人18740376990
  • 信件标题建议公开农业系列职称评审文件
  • 提交时间2021-01-04
回复内容
  • 回复内容

          您的留言我们已收到,非常感谢您对我们工作的支持。每年我们都是通过人社系统和农业系统两方面将农业系列职称评审文件下发各县(市、区)农业农村部门和市级相关单位,确保做到符合参评人员全知晓。

          非常感谢,您对我们工作提出的建议。今后,我们在工作中将更加注重方式方法,及时将职称评审文件在网上发布,并进一步督促指导各县(市、区)农业农村部门做到职称评审申报透明化、公开化。

          感谢您对我们工作的支持,祝您身体健康、工作顺利!

                                                                                                                                                                                                                          

     

                                                                                                                                                                                                                                     渭南市农业农村局

                                                                                                                                                                                                                                       2021年1月7日

  • 回复时间2021-01-12
信件内容
  • 提交人
  • 信件标题宅基地确权和宅基地有偿退出,土地有偿退出政策
  • 提交时间2020-12-03
回复内容
  • 回复内容

          你好!收到局长信箱关于咨询渭南市华州区的宅基地确权、宅基地有偿退出以及土地有偿退出相关政策的批办件,我局高度重视,迅速与省农业农村厅衔接请示。现回复如下:

          1.宅基地确权工作。该项工作不属于农业农村部门业务范畴。

          2.宅基地有偿退出。经请示省农业农村厅,我市未列入国家宅基地有偿退出试点,各县(市、区)农业农村部门均未开展有关宅基地有偿退出工作,也没有出台宅基地有偿退出的相关政策。

          3.土地有偿退出政策。我市目前没有承包地有偿退出的政策。

          感谢您对渭南市农村宅基地确权、有偿退出以及土地有偿退出政策的关注。

     

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                               渭南市农业农村局

                                                                                                                                                                                                                2020年12月14日

  • 回复时间2020-12-15
信件内容
  • 提交人姚远
  • 信件标题微信
  • 提交时间2020-08-31
回复内容
  • 回复内容

    您好,非常感谢您对渭南农业农村的关注。目前我单位暂未开通官方微信公众号。开通有专业或职能方面的两个微信公众号,分别是“渭南农村人居环境”和“渭南农技”,敬请关注。
    “渭南农村人居环境”主要发布农村人居环境整治工作动态,国家省市相关标准及指导意见等。
    “渭南农技”主要发布农业生产工作动态、农业技术指导、气象服务信息等。

  • 回复时间2020-09-01
信件内容
  • 提交人宋凯伦
  • 信件标题富平到贤金牛生态羊场
  • 提交时间2020-08-05
回复内容
  • 回复内容

    宋凯伦同志:

    2020年8月5日,接到“市农业农村局网站-局长信箱”您的留言“管理防疫不过关,造成里面羊和人感染布病,对养殖户不闻不问。里面布病羊金牛负责人让病羊流向社会”后,我局高度重视,立即责成富平县农业农村局开展调查,现将调查情况回复如下。

    3月27日富平县农业农村局接到金牛牧业人间布病病例反馈后,立即开展畜间流行病学调查。对该养殖场员工现场组织宣传培训,发放宣传资料和布病干预包,要求场区从业人员严格做好个人防护,佩戴口罩、手套等防护用品。指导到贤镇政府实施封闭消毒工作,对全场羊只每月开展持续检测净化。截止目前共开展畜间布病检测4次,共检测奶山羊3721只(第一次检测723只,阳性49只;第二次检测930只,阳性8只;第三次检测1059只,阳性5只;第四次检测1009只,结果均为阴性),其中阳性62只,已在县农业农村局和到贤镇政府检疫人员的共同监督下,全部进行了无害化处理。目前正在开展第5次畜间布病检测,直到该养殖场连续两次检测无阳性为止。

    富平县农业农村局第一时间抽调相关人员,对该场奶山羊调运、养殖等情况进行调查,对调出的羊只进行了追踪,对违规违法调运行为进行了立案查处。对金牛乳业养殖场提出封闭饲养要求,在布病彻底净化工作完成前,限制奶山羊调出。同时要求到贤镇人民政府从养殖监管、园区消毒、病羊处置等方面强化监管措施。6月以来,该场奶山羊再无出售。富平县卫生健康、农业农村部门联合开展布病防治知识宣传培训,指导金牛羊场建设消毒室及消毒通道,完善消毒设施设备。

    我局将持续关注金牛牧业动物防疫及富平县畜间布病防控情况,加强监督指导,进一步完善流调、监测、处置、宣传等工作措施,切实做好畜间布病防控工作。

    感谢您对我局工作的关心,希望继续关注、支持渭南畜牧兽医工作。

     

     

                                             渭南市农业农村局    

                                              2020年8月13日 

  • 回复时间2020-08-13
信件内容
  • 提交人郭学鹏
  • 信件标题求推荐临渭区的具有示范性的家庭农场进行参观考察
  • 提交时间2020-08-01
回复内容
  • 回复内容

    8月4日,我站接到局办关于西安明德理工学院郭学鹏老师“求推荐临渭区具有示范性家庭农场进行参观考察”的转办函,我们立即和郭学鹏老师电话联系,并立即安排郁蔚家庭农场和鑫悦家庭农场进行对接。8月5日和8月6日,在我站副站长刘庆民的陪同下,西安明德理工学院郭学鹏老师一行7人分别到郁蔚家庭农场和鑫悦家庭农场进行参观考察,受到农场主李郁蔚和党永平先生的热烈欢迎。刘庆民同志代表市农业农村局及市农村合作经济工作站欢迎师生们到我市参观考察家庭农场,随后向师生们介绍了我市家庭农场的基本情况,发展水平,取得的成绩、存在的问题及今后的工作安排。师生们先后参观了郁蔚家庭农场的阳光玫瑰葡萄设施大棚和鑫悦家庭农场的露天京亚、夏黑葡萄种植园及农资销售部,询问了两家农场目前的种植规模、栽培品种、投入品情况、产品检测、追溯及质量安全认证情况,对两家葡萄种植家庭农场现有规模、种植水平、产品检测追溯认证情况表示肯定,对种植、运营中存在的问题也进行了深刻剖析,同时也表达了今后继续开展校场合作的愿望。

                                                                                                       市农村合作经济工作站

                                                                                                          2020年8月7日

  • 回复时间2020-08-07
信件内容
  • 提交人王帅康
  • 信件标题厕所革命
  • 提交时间2020-07-31
回复内容
  • 回复内容

    你好,来信收悉。

    感谢您对农村“厕所革命”工作的关注,农村“厕所革命”自2019年起由农业农村部门负责,实行市、县、镇、村四级联动、分级负责,落实县级主抓责任。各县(市、区)因地制宜、考虑当地农村经济发展水平,合理确定改厕目标任务和工作方案,选择适宜的改厕模式和技术标准。街镇充分考虑各行政村基础条件和农民群众意愿,制定具体实施方案,积极稳妥推进农村卫生厕所改造工作。

    目前我市主要推广使用的是三格化粪池式卫生厕所,其主要模式为:“水冲厕所+户用三格化粪池+吸粪车+就近农田利用”。针对您提到的粪尿分集式厕所,也是卫生厕所的一种,我市部分农村地区也在使用,下一步,我们将结合实际开展试点试验,总结经验,推动农村“厕所革命”质量进一步提升。

     

     

                                                                                          渭南市农业农村局

                                                                                          2020年8月7日

  • 回复时间2020-08-07
信件内容
  • 提交人咨询
  • 信件标题宅基地确权和宅基地有偿退出
  • 提交时间2020-07-19
回复内容
  • 回复内容

    收到局长信箱关于咨询渭南市华州区的宅基地确权和宅基地有偿退出政策的批办件,我局高度重视,迅速与省农业农村厅衔接请示。回复如下:

    1、宅基地确权工作。该项工作不属于农业农村部门业务范畴。

    2、宅基地有偿退出政策。经请示省农业农村厅合作经济处,因《深化农村宅基地制度改革试点方案》尚未出台,现时还没有相关政策依据。

    感谢您对渭南市宅基地确权和宅基地有偿退出政策的关注。

     

                                                                                               渭南市农业农村局

                                                                                                2020年7月23日

  • 回复时间2020-07-24
信件内容
  • 提交人15609130630
  • 信件标题报名农业职业人
  • 提交时间2020-05-22
回复内容
  • 回复内容

    你好,留言已收悉。关于报名农业经理人回复如下:根据省上每年农业经理人培训方案及名额要求,市培育办会及时下发通知给各县市区培育办,各县按照要求推荐上报符合条件的人员名单,市培育办经过审核及时上报省培育办。

  • 回复时间2020-05-27
信件内容
  • 提交人学习农业技术
  • 信件标题咨询渭南市农业数据的查询问题
  • 提交时间2020-05-05
回复内容
  • 回复内容

    你好,有关数据和技术的问题,可以联系合阳县农业农村局,联系电话0913-5521747。

  • 回复时间2020-05-12
信件内容
  • 提交人邓珍芝
  • 信件标题数字乡村战略下,政府如何快速推进乡村数字化转型发展、助力乡村振兴
  • 提交时间2020-04-24
回复内容
  • 回复内容

    邓珍芝:

           你好,来信已收到,我们已在市长信箱进行了回复。用数字化手段助力乡村振兴的意见意见非常好,市农业农村局业务科室已对此方面内容进行研究学习,如有业务需要,会联系您。

  • 回复时间2020-04-28
信件内容
  • 提交人lf123456
  • 信件标题承包土地流转,开启新型农业
  • 提交时间2020-04-14
回复内容
  • 回复内容

    你好,请具体联系经开区农综局,联系电话:0913-2656316。

  • 回复时间2020-04-17
信件内容
  • 提交人王宁
  • 信件标题免费提供50套手动抽粪器推进厕所革命提升乡村人居环境
  • 提交时间2020-04-09
回复内容
  • 回复内容

    王宁同志:

         你好!留言收悉。

          感谢贵公司对渭南市农村人居环境整治工作的关注,我单位就留言内容及时与贵公司进行了沟通了解,并向县(市、区)进行了推荐,县(市、区)如有需求,将和贵公司直接联系,再次感谢贵公司对渭南市农村人居环境整治工作的关注。

     

                                                                                                                渭南市农业农村局

                                                                                                                2020年4月17日

  • 回复时间2020-04-17
信件内容
  • 提交人张爱红
  • 信件标题关于富平县生猪养殖相关补贴政策
  • 提交时间2020-03-24
回复内容
  • 回复内容

    张爱红同志:

    您的来信已收悉,具体请咨询富平县农业农村局,电话:0913-8212681。

  • 回复时间2020-03-26
信件内容
  • 提交人张天
  • 信件标题秸秆利用
  • 提交时间2020-03-14
回复内容
  • 回复内容

    关于对张天同志咨询问题的回复

    张天同志:

    您的来信已收悉,现就您咨询的问题回复如下:

    1、鼓励养殖场(户)、饲料企业利用秸秆生产饲料,推进秸秆过腹还田循环利用。深化秸秆机械化粉碎全量还田工作,促进农作物秸秆在农田系统内循环利用。鼓励和支持农业经营主体购买和使用秸秆粉碎还田农业机械,着力优化农机装备机构。加大农机、农艺技术集成,推广应用翻转灭茬、深翻深耕、休耕轮作、少耕免耕、生物腐熟等技术,切实提高秸秆还田质量。对不适宜农机作业的地块,鼓励秸秆覆盖、集中施肥、行间铺草和制作有机肥等其他方式进行还田。

    2、秸秆回收制造颗粒燃料,属企业行为。

    燃料是否环保达标请咨询生态环境局。

    清洁能源替代相关事宜请咨询发改委。

  • 回复时间2020-03-24
信件内容
  • 提交人李丽华
  • 信件标题合阳县土壤类型图、植物类型图
  • 提交时间2020-01-02
回复内容
  • 回复内容

    你好,请具体联系合阳县农业农村局,联系电话0913-5521747。

  • 回复时间2020-01-03
信件内容
  • 提交人郎睿婷
  • 信件标题大荔县农业现状图
  • 提交时间2019-11-25
回复内容
  • 回复内容

    你好,关于大荔县农作物生产情况,请与大荔县农业农村局联系。电话:0913-3261850

  • 回复时间2019-11-27
信件内容
  • 提交人孟虎
  • 信件标题关于渭南市临渭区孟家村,马家村整体移民搬迁的建议
  • 提交时间2019-08-08
回复内容
  • 回复内容

    关于对孟虎同志反映问题的回复

    孟虎同志:

    您的来信已收悉,感谢您对我局工作的关注和支持,我局将进一步加大工作力度,回报广大人民群众对我们的支持和信赖。

    我局对您反映的问题,高度重视,局规划与社会事业科及时和区农业农村局进行了对接,现就您反映的问题回复如下:

    • 整体移民搬迁问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作;经咨询,具体由自然资源局负责移民搬迁工作。

    2、垃圾场填埋渗漏污染问题:对照我局“三定方案”工作职责,我局不负责此项工作;同时按照陕西省农村人居环境整治办公室的工作安排,住建局具体负责农村生活垃圾处理工作;结合我市工作实际,全市农村人居环境整治工作领导小组还未成立,待近期领导小组成立后,我们将把您反映的垃圾场问题移交给市住建局,市人居办将持续关注并跟进。你区农业农村局调查回复,马家沟垃圾场具体由区环卫局管辖。

    • 环境评估的问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作;经咨询,具体由生态环保局负责环评工作。
    • 关于垃圾填埋场和陵园违法建设问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作。

    根据属地管理原则,建设您向你区信访局反映上述问题。

    最后,再次感谢您的来信,感谢您对我们工作的关注和支持,我们将按照职责分工,一如既往抓好农村人居环境整治工作。

     

     

                                                                          渭南市农业农村局

                                                                          2019年8月26日

  • 回复时间2019-09-02
信件内容
  • 提交人赵炎昭
  • 信件标题关于农村粮食补贴有关问题的回复
  • 提交时间2019-07-26
回复内容
  • 回复内容

    你好,通过“一卡(通)”等方式将补贴资金直接兑付给农户。

  • 回复时间2019-08-08