政务互动

局长信箱

留言须知:
1、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
2、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
3、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
4、请留真实联系方式以便核对,联系方式不实者,留言将予以删除;
注意事项:
1、标有"*"为必填内容;
2、联系方式仅为我们工作人员与你进行沟通、进一步了解您的疑问并及时解答用,不会在页面上显示出来请放心填写谢谢!
姓名:
联系方式:
主题:
内容:
立即提交
信件内容
  • 提交人15609130630
  • 信件内容我联系省农业厅,回复我需要联系当地农业厅,不知找谁,需要什么资料
  • 提交时间2020-05-22
回复内容
  • 回复内容

    你好,留言已收悉。关于报名农业经理人回复如下:根据省上每年农业经理人培训方案及名额要求,市培育办会及时下发通知给各县市区培育办,各县按照要求推荐上报符合条件的人员名单,市培育办经过审核及时上报省培育办。

  • 回复时间2020-05-27
信件内容
  • 提交人学习农业技术
  • 信件内容咨询渭南市农业数据的查询问题,主要是韩合地区火葫芦柿子的现有数据情况,如种植面积,年总产量,成熟能够产果面积,以及种植还未产果的幼苗面积,以及一些需要的技术支持如何联系,谢谢啦
  • 提交时间2020-05-05
回复内容
  • 回复内容

    你好,有关数据和技术的问题,可以联系合阳县农业农村局,联系电话0913-5521747。

  • 回复时间2020-05-12
信件内容
  • 提交人邓珍芝
  • 信件内容您好!我想针对地方政府怎么利用数字化手段助力乡村振兴提些建议。 2019年5月,国家印发《数字乡村发展战略纲要》,提出分类推进数字乡村建设,助力乡村振兴。2020年初,《数字农业农村发展规划(2019—2025年)》提出了构建农业农村基础数据资源体系、推动管理服务数字化转型等任务,擘画数字乡村发展新蓝图。地方政府如何利用数字化手段助力乡村振兴?地呱呱平台作为专业的数字乡村智能运营商,有思路、有经验、有办法!推动乡村数字化转型,助力政府智能化运营。 我们可以协助您: 规划数字乡村顶层设计,数字转型专业精准;开发三农数据管理系统,数据管理清晰高效;实现三农数据灵活运用,决策管理运筹帷幄;搭建数字乡村智慧展厅,传播体验高精颠覆。希望政府可以进一步阅读以下内容,也可联系我邮寄详尽纸质版文件。我们诚挚希望可以为贵地数字乡村建设提供整体解决方案,共促乡村建设发展。如有不妥敬请指正!谢谢!地呱呱政府事务部主任 邓珍芝(15895986275)邮箱:dengzhenzhi@diguagua.net《数字乡村互联网运营白皮书》响应国家政策方针,多地政府正探索实践,参与“数字乡村”建设应用。目前在数字乡村的建设推进中,地方存在顶层设计缺失、资源统筹不足、基础设施薄弱等问题,可借鉴成功经验较少,推进工作遇难点待解决。地呱呱作为数字乡村智能运营服务商,紧跟数字乡村发展趋势,结合企业自身经验,团队已为多省、市(县)项目提供了因地制宜的数字乡村整体解决方案。一、地呱呱在数字乡村方面的创新(一)数字乡村顶层设计规划地呱呱专业的数字乡村“智库”研究团队,含括来自北大、清华、南大、东南大等综合高校及中国农大、华农、南农、北林、南林等多个一流特色大学的多领域专家学者,更拥有母公司博源集团以及多个一线乡村规划设计团队专家,数字大脑阵容强大。智囊团队制定具备当地特点的实施方案,提出支持当地数字乡村发展的政策建议。(二)三农数据管理系统我们将依托在农业产业研究及大数据终端的积累,构建“三农大数据中心及大数据管理系统”,并完成一系列农业农村信息综合服务互联网产品的建设。三农数据管理系统面向涉农产业决策者、投资者、经营者及涉农学科研究者的专业信息终端,为用户提供高质量的信息服务,协助解决政府数据多而杂,调取数据难、数据不准确,数据前后波动大的问题。(三)三农数据运用智能大脑将分析行业统计大数据可实现农业数据资源的可视化、专业化、智能化图表展示。服务将帮助有关部门及时有效跟踪三农数据动态情况,做到决策招商有依据、政策补贴效果最大化、产业规划更智能、人员管理更高效。农业大数据也将为农产品上行服务,助力县域农业发展,帮助农民增产增收。(四)数字乡村智慧展厅我们打通线上线下,运用智能化、VR可视化等技术为政府打造数字乡村智慧展厅,一对一的空间服务、专业的展示设备、颠覆性的视觉体验、多端口数据的随时切换,让数据呈现一目了然,形成示范性的传播展示效果。二、地呱呱在武汉的数字乡村实践2018年5月,通过政府服务外包的方式 ,地呱呱成为武汉市政府数字乡村运营商,利用大数据和人工智能等技术和手段,负责数字乡村顶层规划编制、大数据平台(武汉三乡工程网)开发及数据运营等。1、地呱呱完成了三乡工程网项目规划编制,规划了数字技术在农业产业、宅基地及农房的资源盘活利用、乡村旅游等方面的利用,明确了武汉市数字乡村的建设方向、工作重点、实施路径,对当地一段时期内的数字乡村战略的实施起到了指导作用。2、数据系统开发安全可靠。结合武汉数字乡村的需求,开发了数字乡村大数据系统,实现了各维度数据融合、采集存储、管理及可视化展示,提供了网站、客户端、移动端的多渠道立体式互联网信息服务。3、平台数据采集高效精准。截至目前,平台在武汉全市已完成超过50000套闲置农房、5000套共享农庄采集、1200个村庄、2000个农庄等多维度数据采集。4、系统建成后,所有的终端数据跟踪更新,海量数据资源下载,轻松可视化图表展示。另外,系统平台还定期输出乡村资源数据成交报告、乡村旅游大数据报告、农业产业数据报告等,为政府决策提供依据,并撮合社会资本、资金投入乡村振兴建设。三、关于地呱呱地呱呱诞生于2016年8月,由江苏易地宝网络科技有限公司创办。地呱呱依托物联网、云计算、大数据、人工智能等技术应用,以互联网为手段促进三农多维度资源数字化,聚焦数字乡村一站式运营服务,有效盘活乡村资源、助力乡村振兴,为政府提供决策依据,让涉农企业、农民共享数字红利。企业在数字化智能运营方面的创新得到政府及行业高度认可,为“江苏智慧农业合作联盟”发起成员,并先后获得“江苏省软件企业” “江苏省最具成长性互联网企业”“南京市高新技术企业”“南京明星软件企业”等称号,斩获全国双新双创大赛创新大奖,累计申请国家专利、计算机软件著作权二十余项。
  • 提交时间2020-04-24
回复内容
  • 回复内容

    邓珍芝:

           你好,来信已收到,我们已在市长信箱进行了回复。用数字化手段助力乡村振兴的意见意见非常好,市农业农村局业务科室已对此方面内容进行研究学习,如有业务需要,会联系您。

  • 回复时间2020-04-28
信件内容
  • 提交人lf123456
  • 信件内容本公司计划于2020在陕西省渭南市经开区辛市镇进行新型农业试点,希望能得到贵部门的支持,主要以发展优质小麦育种、化验、收购、销售于一体化,
  • 提交时间2020-04-14
回复内容
  • 回复内容

    你好,请具体联系经开区农综局,联系电话:0913-2656316。

  • 回复时间2020-04-17
信件内容
  • 提交人王宁
  • 信件内容领导您好。对于农村厕所革命管护工作建议给农户配备使用手动抽粪器,一套价位在90元左右,农户自行抽粪,还田资源化利用!一是解决抽粪车抽粪不及时问题。二是以户为单位自行抽取粪液自行还田,垃圾资源化利用。对于农村垃圾、污水治理、厕所革命和村容村貌提升有极其重要的作用。进一步推进乡村人居环境!如有需求我方可以免费提供50套给咱们试用下。
  • 提交时间2020-04-09
回复内容
  • 回复内容

    王宁同志:

         你好!留言收悉。

          感谢贵公司对渭南市农村人居环境整治工作的关注,我单位就留言内容及时与贵公司进行了沟通了解,并向县(市、区)进行了推荐,县(市、区)如有需求,将和贵公司直接联系,再次感谢贵公司对渭南市农村人居环境整治工作的关注。

     

                                                                                                                渭南市农业农村局

                                                                                                                2020年4月17日

  • 回复时间2020-04-17
信件内容
  • 提交人张爱红
  • 信件内容您好,我司预计20年5月从外省购进一批种猪,想咨询下关于富平县生猪养殖相关补贴政策,谢谢
  • 提交时间2020-03-24
回复内容
  • 回复内容

    张爱红同志:

    您的来信已收悉,具体请咨询富平县农业农村局,电话:0913-8212681。

  • 回复时间2020-03-26
信件内容
  • 提交人张天
  • 信件内容您好,我想了解一下秸秆回收利用制造颗粒燃料的相关政策。
  • 提交时间2020-03-14
回复内容
  • 回复内容

    关于对张天同志咨询问题的回复

    张天同志:

    您的来信已收悉,现就您咨询的问题回复如下:

    1、鼓励养殖场(户)、饲料企业利用秸秆生产饲料,推进秸秆过腹还田循环利用。深化秸秆机械化粉碎全量还田工作,促进农作物秸秆在农田系统内循环利用。鼓励和支持农业经营主体购买和使用秸秆粉碎还田农业机械,着力优化农机装备机构。加大农机、农艺技术集成,推广应用翻转灭茬、深翻深耕、休耕轮作、少耕免耕、生物腐熟等技术,切实提高秸秆还田质量。对不适宜农机作业的地块,鼓励秸秆覆盖、集中施肥、行间铺草和制作有机肥等其他方式进行还田。

    2、秸秆回收制造颗粒燃料,属企业行为。

    燃料是否环保达标请咨询生态环境局。

    清洁能源替代相关事宜请咨询发改委。

  • 回复时间2020-03-24
信件内容
  • 提交人李丽华
  • 信件内容您好,我们在做一个合阳灌区工程项目,需要合阳县土壤类型图和植物类型图,从哪里可以获得?谢谢
  • 提交时间2020-01-02
回复内容
  • 回复内容

    你好,请具体联系合阳县农业农村局,联系电话0913-5521747。

  • 回复时间2020-01-03
信件内容
  • 提交人郎睿婷
  • 信件内容您好!我是陕西师范大学一名学生,现正在撰写论文,想获取一下大荔县农业现状图,就是看一下大概冬枣、小麦、玉米等种植作物的分布情况,请问这种现状图应该找哪个部门要一下呢?
  • 提交时间2019-11-25
回复内容
  • 回复内容

    你好,关于大荔县农作物生产情况,请与大荔县农业农村局联系。电话:0913-3261850

  • 回复时间2019-11-27
信件内容
  • 提交人孟虎
  • 信件内容马家村、孟家村生产环境不符合《关于印发陕西省农村人居环境整治村庄清洁行动方案的通知 》要求。首先,我们村是贫困村且村沟里自然灾害多发,符合移民搬迁,其次近年来,渭南市临渭区孟家村、马家村生态环境恶劣,上有陵园,下有渭南市垃圾填埋场,且都距离村最近居民不足300米,尤其马沟小组自然灾害,滑坡时有发生,危及生命。1、目前,马家村、孟家村及周边村井水已被垃圾场填埋渗漏污染,且垃圾造成的空气污染十里飘“香”,马家村自来水用的村南沟的地下水,经化验也严重污染,指标超标(有关部门可以去测)。近年来村里患癌症死亡的人不断增加,生存环境恶劣,严重威胁到村民的生存,以后基本就是癌症村了。2、陵园距离村民居最近居住区不足200米,马家村、孟家村已成 为名副其实的“守陵村”,晚上天一黑没有路灯,胆小的都不敢去上厕所,晚上娃放学都不敢一个人回来,小孩晚上被噩梦时长惊醒,不利于孩子健康成长。3、现在村里光棍逐年增多,外面的女孩子来了村里一看,因生存环境恶劣都不愿意嫁,试问哪位领导愿意将自己女儿嫁我村,来体验下喝污染水、闻污染空气、为死人守灵的生活?4、背离了国家发展美丽乡村的要求,建议在孟家村、马家村搞个环境评价,居住在这里的村民最有发言权,看有几个支持垃圾场、陵园的。5、垃圾填埋场、陵园都属于违法建设,和村民签订的租赁合同,“以租代征”严重违法,要么清理违法的垃圾场和陵园,要么马家村、孟家村整体移民搬迁,请有关部门考虑。请有关部门派人来村里体验生活,我反映的问题是否真实,体验一下就清楚,请求将马家村、孟家村饮用水免费提供给有关部门免费长期饮用,也请有关部门同志晚上来村里体验一下守灵的感觉,看看是否会被噩梦惊醒,是否有心惊肉跳的感觉。言归正传,孟家村、马家村以全村人喝污染水、闻污染的 空气、为死人守灵的代价,默默支持渭南市的发展这么多年,为渭南市城市化发展做出的贡献不可估量,为渭南市人民牺牲的太多太多,赔上了健康甚至生命,难道还要赔上后世子孙的健康?请有关部门领导为马家村、孟家村村民生存着想,慎重考虑我的建议。
  • 提交时间2019-08-08
回复内容
  • 回复内容

    关于对孟虎同志反映问题的回复

    孟虎同志:

    您的来信已收悉,感谢您对我局工作的关注和支持,我局将进一步加大工作力度,回报广大人民群众对我们的支持和信赖。

    我局对您反映的问题,高度重视,局规划与社会事业科及时和区农业农村局进行了对接,现就您反映的问题回复如下:

    • 整体移民搬迁问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作;经咨询,具体由自然资源局负责移民搬迁工作。

    2、垃圾场填埋渗漏污染问题:对照我局“三定方案”工作职责,我局不负责此项工作;同时按照陕西省农村人居环境整治办公室的工作安排,住建局具体负责农村生活垃圾处理工作;结合我市工作实际,全市农村人居环境整治工作领导小组还未成立,待近期领导小组成立后,我们将把您反映的垃圾场问题移交给市住建局,市人居办将持续关注并跟进。你区农业农村局调查回复,马家沟垃圾场具体由区环卫局管辖。

    • 环境评估的问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作;经咨询,具体由生态环保局负责环评工作。
    • 关于垃圾填埋场和陵园违法建设问题:根据市编委下发我局的“三定方案”,我局不负责此项工作。

    根据属地管理原则,建设您向你区信访局反映上述问题。

    最后,再次感谢您的来信,感谢您对我们工作的关注和支持,我们将按照职责分工,一如既往抓好农村人居环境整治工作。

     

     

                                                                          渭南市农业农村局

                                                                          2019年8月26日

  • 回复时间2019-09-02
信件内容
  • 提交人赵炎昭
  • 信件内容你好,农村的粮食补贴在哪领取,用啥领
  • 提交时间2019-07-26
回复内容
  • 回复内容

    你好,通过“一卡(通)”等方式将补贴资金直接兑付给农户。

  • 回复时间2019-08-08